LG UltraGear 32 vs Samsung Odyssey G5: o GUIA DEFINITIVO para escolher seu monitor de 32’’ em 2026
Quando o assunto é LG UltraGear 32 vs Samsung Odyssey G5, a comunidade gamer e profissional de criação visual costuma travar debates acalorados. Afinal, em 2026 o investimento em um monitor de 32 polegadas chega a representar mais do que um simples upgrade: trata-se de elevar produtividade, imersão e qualidade de vida digital por vários anos. Nos próximos parágrafos você descobrirá, de forma estruturada e baseada em dados reais, qual monitor entrega o melhor equilíbrio entre fidelidade de cores, desempenho em jogos, ergonomia e custo-benefício. Prepare-se para análises comparativas, tabelas, listas estratégicas e respostas às perguntas que mais surgem nas redes sociais.
Introdução: por que este duelo importa em 2026?
Em um mercado inundado por painéis IPS, VA, Mini-LED e OLED, escolher entre o clássico flat da LG e a curvatura 1000R da Samsung parece simples à primeira vista, mas envolve variáveis de refresh rate, taxa de contraste, HDR e escassez de espaço na mesa. Além disso, no cenário pós-pandemia, o home office híbrido redefiniu o que significa ter um setup realmente versátil. Este artigo lhe mostrará:
- Os pontos fortes e fracos de cada modelo em situações do dia a dia.
- Testes de latência e ghosting realizados pelo canal Promod Gamer.
- Dicas de manutenção e atualização a curto e médio prazo.
Seguindo a leitura, você terá subsídios concretos para realizar a compra com plena confiança e evitar arrependimentos.
1. Panorama do mercado de monitores 32’’ em 2026
A evolução das especificações mínimas
Até 2023, possuíamos uma verdadeira corrida armamentista de hertz. Hoje, qualquer monitor que pretenda ser competitivo chega com pelo menos 165 Hz nativos. O LG UltraGear 32 manteve esse patamar, enquanto o Samsung Odyssey G5 surpreendeu ao receber firmware que desbloqueia 180 Hz via DisplayPort 1.4.
Demanda gamer vs. demanda criativa
Segundo relatório da IDC divulgado em janeiro de 2026, 57 % das compras na categoria “monitor 32 polegadas” são motivadas por jogos, mas 33 % já priorizam correção de cor para design gráfico e vídeo. Esse contexto explica o fortalecimento de linhas como UltraGear, focada em IPS de alta fidelidade, e Odyssey, que aposta no VA curvo de alto contraste para imersão.
💡 Caixa de Destaque #1: Em 2025, a média de tempo diário diante da tela passou de 8h para 9h47. Ergo, qualquer falha ergonômica multiplica desconfortos cumulativos e afeta produtividade.
2. Design e construção: plano x curvo
Materiais e acabamento
O LG UltraGear 32 apresenta chassi em plástico ABS reforçado com detalhes metálicos na haste, gerando robustez com 7,1 kg. Já o Samsung Odyssey G5 traz corpo predominantemente em plástico texturizado e pesa 6,4 kg, vantagem quando precisamos movimentar o setup.
Curvatura 1000R: vale a pena?
A curva de 1000R do G5 foi testada pelo Promod Gamer em sessões de simulação de corrida e MOBA. O criador relata que a imersão cresce cerca de 15 %, medida por pesquisas de rastreamento ocular feitas com o aplicativo Opentrack. Porém, ao editar fotos no Lightroom, essa mesmíssima curvatura atrapalhou a percepção de linhas retas, exigindo zoom constante.
💡 Caixa de Destaque #2: Para escritórios que contam com dupla função (código + design), monitores planos mantêm geometria precisa e facilitam colaborações presenciais, pois não distorcem a visualização lateral.
| Especificação | LG UltraGear 32 | Samsung Odyssey G5 32 |
|---|---|---|
| Painel | IPS, 10 bits (8 + FRC) | VA, 10 bits (8 + FRC) |
| Curvatura | Plano | 1000R |
| Taxa de atualização | 165 Hz | 165–180 Hz |
| Tempo de resposta (GtG) | 1 ms | 1 ms |
| Contraste típico | 1.000:1 | 2.500:1 |
| HDR | HDR10 (400 nits) | HDR10 (350 nits) |
| Ergonomia | Ajuste de altura, inclinação, giro | Ajuste de altura e inclinação |
3. Qualidade de imagem e fidelidade de cores
Gama de cores e calibração de fábrica
Durante o teste de fábrica, o UltraGear entrega 98 % sRGB e 90 % DCI-P3, com ΔE médio de 1,8. A Samsung marca 95 % sRGB e 85 % DCI-P3, ΔE de 2,5. Embora ambos aceitem calibração avançada, a LG sai na frente para quem trabalha em pós-produção de vídeo.
Uniformidade de brilho
Utilizando o software DisplayCAL em 9 pontos, o LG variou apenas 8 % entre centro e cantos, ao passo que o G5 oscilou 12 %. Esse detalhe impacta quem manipula gradientes ou precisa de consistência em impressão profissional.
- ΔE médio abaixo de 2 garante fidelidade quase imperceptível a olhos humanos.
- Painel IPS tende a exibir menor contraste porém ângulos mais amplos.
- Painéis VA oferecem pretos profundos ideais para filmes.
- Backlight bleeding é menor no UltraGear conforme review do canal.
- Ghosting invertido em overdrive extremo foi notado apenas no Odyssey.
- LG usa coating fosco leve; Samsung adota tratamento mais agressivo.
- Ambos suportam FreeSync Premium Pro, mas a LG inclui G-Sync Compatible validado pela nVidia.
💡 Caixa de Destaque #3: Se sua rotina envolve Photoshop e Davinci Resolve, leve em conta que um ΔE abaixo de 2 somado a uniformidade acima de 90 % reduz retrabalho e gera economia de até 14 % em insumos de impressão, segundo a FIESP.
4. Desempenho em jogos e latência
Input lag medido em milissegundos
Com o dispositivo Leo Bodnar, o canal registrou 3,8 ms de input lag no UltraGear e 4,1 ms no Odyssey, diferença imperceptível para 99 % dos jogadores. Entretanto, em títulos competitivos como Valorant, a soma do menor input lag ao tempo de resposta consistente do IPS gera ligeiro ganho na sensação de “snappiness”.
Adaptive Sync e overdrive
Ambos os monitores suportam FreeSync entre 48 e 165 Hz, mas a LG ostenta certificação oficial G-Sync. No modo overdrive, o UltraGear apresenta tracejado inverso moderado acima de 155 Hz; o G5, por sua vez, sofre de coroa escura em transições do cinza profundo para claro.
- Testes de motion blur usando UFO Test exibiram 15 px de desfoque no LG e 17 px no Samsung.
- HDR em jogos foi superior no LG devido ao pico de 400 nits.
- O G5 oferece contraste dinâmico que realça sombras em FPS de forma nativa.
- LG conta com Black Stabilizer ajustável em 20 níveis.
- Ambos trazem crosshair on-screen, mas a customização de cor é exclusiva da LG.
“Um monitor veloz não é apenas alta taxa de atualização: a consistência do overdrive em todo o range de hertz é o que determina a experiência profissional de e-sports.” — Dr. Ricardo M. Ferreira, pesquisador em Ciências da Computação e especialista em processamento de imagem na UFPE.
5. Conectividade e recursos extras
Portas de entrada e KVM
Enquanto o LG UltraGear 32 oferece duas HDMI 2.1, um DisplayPort 1.4 e hub USB-A 3.0, o Samsung Odyssey G5 disponibiliza uma HDMI 2.0 e uma DisplayPort 1.4, sem hub USB. Para quem alterna notebook e desktop, a ausência de KVM no G5 impõe compra de equipamento externo.
Software companion
A LG disponibiliza o OnScreen Control, que permite dividir a tela em múltiplas zonas e controlar configurações via mouse. Já a Samsung entrega o Easy Setting Box, porém sem o mesmo refinamento em perfis de cores.
6. Ergonomia e conforto visual
Ajustes físicos
O UltraGear possui regulagem de altura (110 mm), giro de 20° para cada lado e pivot 90° para uso em modo retrato. O G5 perde o pivot e oferece 100 mm de altura. Para quem lê código ou textos extensos, o modo retrato do LG é decisivo.
Tecnologias de proteção ocular
Ambos contam com Low Blue Light e flicker-free. No entanto, o IPS do LG tende a preservar saturação mesmo com filtro de luz azul ativado. Além disso, o painel plano provoca menos micro-movimentos verticais do globo ocular, segundo estudo da Harvard Medical School publicado em 2024.
7. Custo-benefício e cenário de atualização futura
Preço médio em 2026
No fechamento deste artigo, o LG UltraGear 32 é encontrado a R$ 3.399, enquanto o Samsung Odyssey G5 32 fica em torno de R$ 3.099. A diferença de R$ 300 pode parecer ínfima, mas lembraremos que a LG inclui cabos HDMI 2.1 e DisplayPort premium na caixa, além de garantia de 3 anos contra pixels mortos (Samsung oferece 1 ano).
Vida útil e revenda
Monitores IPS tendem a manter valor de revenda 12 % superior a painéis VA, de acordo com levantamento da OLX. Portanto, caso você planeje upgrade para Mini-LED daqui a 3-4 anos, o LG terá melhor liquidez.
Outro aspecto envolve a durabilidade da curvatura. Com o tempo, painéis curvos podem apresentar pressão desigual na laminação, gerando leve “banding” nas extremidades, tema monitorado por laboratórios como o Pandora’s Box Display Labs.
FAQ — Perguntas Frequentes
1. O LG UltraGear 32 roda 4K?
Não. Ambos são Quad HD (2560×1440). Contudo, a densidade de 92 PPI em 32’’ é adequada para produtividade sem forçar escala de interface.
2. Posso usar o Samsung Odyssey G5 com placa nVidia?
Sim. Ele é G-Sync Compatible oficioso; basta habilitar via painel de controle. Entretanto, podem ocorrer flickers pontuais em 60 Hz.
3. Qual monitor esquenta menos?
Testes térmicos indicam 36 °C médios no UltraGear e 38 °C no Odyssey, diferença irrisória.
4. O modo HDR é válido para filmes?
No LG, sim, graças aos 400 nits. No Samsung, falta luminosidade de pico, resultando em HDR lavado.
5. Há furação VESA em ambos?
Sim, padrão 100×100 mm.
6. O G5 suporta console de nova geração a 120 Hz?
Sim, via HDMI 2.0, mas limitado a 1440p. O UltraGear, com HDMI 2.1, entrega 4K 60 Hz ou 1440p 120 Hz sem cromaticidade reduzida.
7. Qual consome menos energia?
LG: 55 W médios; Samsung: 48 W, graças ao VA mais econômico.
8. A curvatura afeta visão a longo prazo?
Não há consenso científico, mas usuários relatam adaptação em poucos dias. Para tarefas de precisão geométrica, monitores planos seguem recomendados.
Conclusão
Recapitulando os pontos-chave:
- Imagem: UltraGear vence em ΔE e uniformidade; Odyssey destaca-se no contraste.
- Jogos: Diferença mínima, porém LG leva vantagem em G-Sync oficial.
- Ergonomia: LG oferece ajustes mais completos e pivot.
- Conectividade: HDMI 2.1 e hub USB colocam LG à frente.
- Preço: Samsung é ligeiramente mais barato, mas menos equipado.
- Revenda: IPS tem maior liquidez futura.
Se sua prioridade é fidelidade de cor, versatilidade no trabalho e garantia estendida, o LG UltraGear 32 continua a escolha certa em 2026. Caso o orçamento esteja apertado e você valorize imersão cinematográfica com contraste elevado, o Samsung Odyssey G5 entrega sólido desempenho a menor preço.