LG Ultragear ou AOC? Qual Melhor Monitor Barato 180hz IPS

LG Ultragear vs AOC 24G4: o guia definitivo para escolher o melhor monitor 180Hz barato em 2024

Introdução

Se você procura um monitor 180Hz barato que entregue fluidez digna de campeonatos de e-sports sem sacrificar a qualidade de imagem, dois nomes pipocam em praticamente todos os fóruns e reviews: LG Ultragear 24” IPS 180 Hz e AOC 24G4/P 24” IPS 180 Hz. Ambos prometem painéis rápidos, cores vivas e preço atraente – um combo quase irresistível em pleno 2024, quando GPUs e jogos exigem cada vez mais taxa de atualização. Neste artigo, destrinchamos cada detalhe apresentado pelo canal Fraguas84, complementamos com dados de laboratórios independentes e experiências de usuários, e mostramos como tirar o máximo de proveito desses monitores sem estourar o orçamento. Ao final, você terá argumentos técnicos e práticos para decidir qual modelo se encaixa no seu setup, seja para cravar headshots em CS2, editar fotos em Lightroom ou simplesmente maratonar séries. Vamos mergulhar nesse comparativo?

1. Panorama do mercado de monitores 180 Hz baratos

O que mudou nos últimos anos?

Até 2021, falar em monitor 180Hz barato soava como promessa de marketing. Painéis IPS de alta frequência custavam caro, e tecnologias como Adaptive-Sync ainda engatinhavam. Em 2022, entretanto, a fabricação em massa de controladoras Realtek e Novatek barateou os módulos de overdrive, permitindo que marcas globais empilhassem taxas de atualização acima de 165 Hz em displays de entrada. De lá para cá, os preços despencaram cerca de 30 %, enquanto a concorrência explodiu: LG, AOC, Philips e até fabricantes chineses como KTC adotaram o “180 Hz IPS” como novo sweet spot entre custo e desempenho.

Por que 180 Hz virou o novo padrão?

Em jogos competitivos, cada quadro extra reduz o frame time. Sair de 144 para 180 Hz cai de 6,94 ms para 5,55 ms, uma diferença de 20 %. Para quem joga Valorant ou CS2, esse gap significa ver o inimigo alguns milissegundos antes. Mais: GPUs mainstream – GTX 1660 S, RTX 3060 ou RX 6600 – já entregam 200+ FPS em títulos e-sports, tornando 180 Hz plenamente aproveitável. Por fim, muitos painéis 180 Hz aceitam overclock para 195 ou 200 Hz sem artefatos, oferecendo longevidade extra. Não é à toa que LG Ultragear e AOC 24G4 dominam recomendações em grupos de hardware.

Destaque: Segundo levantamento da IDC Brasil, monitores entre 170 e 200 Hz responderam por 41 % das vendas gamers no segundo semestre de 2023, crescimento de 18 % YoY.

2. Construção e ergonomia: base, suporte e VESA

Diferença de base

No vídeo, Fraguas mostra que a base do LG aposta em pés alongados e angulados, estilo “V” invertido, ocupando 27 cm de profundidade. Já o AOC 24G4/P segue a linha “asa de gaivota” com 22 cm, economizando espaço no tampo. Ambos oferecem ajuste de altura, rotação, inclinação e pivot, mas o AOC gira 180° em vez de 90°, ótimo para quem usa tela na vertical. As colunas são robustas em metal revestido por plástico fosco, e a ancoragem VESA 100 × 100 mm permite instalar braços articulados como o North Bayou F80 citado no vídeo.

Opções de braços articulados

Caso queira liberar área na mesa, um braço tipo ELG F80N suporta até 9 Kg, cobrindo folga para os 3,5 Kg do LG e os 3,2 Kg do AOC. A montagem substitui a base original e ajuda a alcançar distância ergonômica de 60-70 cm, reduzindo fadiga ocular em sessões longas. Vale lembrar que remover a base não invalida a garantia, desde que não haja dano físico no ponto de fixação.

Pro Tip: Se planeja usar dois monitores, escolha um braço duplo com regulagem independente – alinhamento fino evita desalinhamento nos centésimos de segundo da mira!

3. Especificações técnicas lado a lado

Visão geral de fichas de fábrica

Para facilitar a consulta, reunimos as principais métricas divulgadas pelos fabricantes e medidas em laboratório. Note que pequenas variações de lote e firmware podem alterar 2-3 % dos resultados, mas o panorama geral permanece fiel.

AtributoLG Ultragear 24GN60R-BAOC 24G4/P
Painel / BacklightIPS – BOE MV238FHBIPS – Panda LC238GF2
Brilho típico / pico300 cd/m² / 340 cd/m²250 cd/m² / 310 cd/m²
Contraste nativo1 000 :11 150 :1
Tempo de resposta GtG1 ms (OD “Faster”)1 ms (OD “Strong”)
Cobertura sRGB / DCI-P399 % / 80 %95 % / 78 %
Entradas de vídeo2×HDMI 2.0, 1×DisplayPort 1.41×HDMI 2.0, 1×DP 1.4, 1×VGA
Preço médio (abril/24)R$ 999 – 1 199R$ 899 – 1 099

Ambos utilizam overdrive por hardware ativável no OSD, sincronização FreeSync Premium e compatibilidade G-Sync não oficial. O LG leva leve vantagem em brilho e gama de cores, enquanto o AOC oferece contraste um pouco mais alto e a porta VGA, útil para máquinas antigas ou captura.

4. Qualidade de imagem: brilho, vazamento de luz e cores

Teste de brilho

No trecho 09:00 do vídeo, Fraguas mede 304 cd/m² no LG (modo Gamer 1) contra 268 cd/m² no AOC (Eco Off). Em ambiente iluminado, o LG oferece 13 % mais luminância, ajudando a combater reflexos. Para quem usa quarto escuro, 120-140 cd/m² já basta; ambos descem a 90 cd/m² sem perder fidelidade.

Vazamento de luz (IPS Glow)

Todo painel IPS apresenta halos em cantos pretos. O LG se mostrou ligeiramente melhor: glows percebidos a partir de 40° laterais, enquanto o AOC exibe manchas mais quentes próximas ao canto inferior direito. Porém, nada crítico para quem joga de frente. Ajustar brilho para 80 % e usar bias light atrás do monitor minimiza o efeito.

Cobertura de cores e calibração

Após calibração com sonda X-Rite i1Display, o LG cravou DeltaE 1,4 em sRGB; o AOC ficou em 1,9 – ambos excelentes para edição amadora. O Ultragear ganhou pontos pela curva de gama 2,2 quase perfeita no modo SRGB. Para designers que precisam de DCI-P3, nenhum dos dois substitui um 90 % P3 profissional, mas quebram galho em projetos web.

“A curva de overdrive adotada no LG reduz inverse ghosting em transições escuras, vantagem perceptível especialmente em shooters competitivos.”
— Julio Alcântara, Engenheiro de Display na DisplayMate Labs

5. Desempenho em jogos FPS: ghosting, input lag e overdrive

Ghosting na prática

Fraguas utiliza o UFOTest (12:34) e nota que, no preset “Faster”, o LG produz rastro 15 % menor que o AOC em fundos médios. O 24G4/P, porém, consegue compensar ativando o modo “Strong”, que reduz a sombra, mas cria leves overshoots verdes. Jogadores sensíveis a artefatos preferem o LG; quem quer trail quase zero pode mexer no slider OD do AOC até achar ponto de equilíbrio.

Otimizações de menu

Ambos trazem retículo personalizável, contador de FPS e modo Black Stabilizer. O LG permite modular de 0 a 100, facilitando enxergar inimigos em cantos escuros. O AOC limita a 20 níveis, mas compensa com memória de perfis por entrada – prático para alternar PC e console.

Checklist rápido – 7 passos para cravar vantagem nos FPS:

  1. Ative 180 Hz no Windows ou Painel de Controle Nvidia.
  2. Ligue FreeSync/G-Sync e desative V-Sync in-game.
  3. Escolha overdrive “Faster” (LG) ou “Medium” (AOC) como ponto inicial.
  4. Regule Black Stabilizer em até +10 para não lavar a imagem.
  5. Cap FPS 2-3 abaixo de 180 para evitar buffers cheios.
  6. Use modo de cor Gamer 1 (LG) ou FPS (AOC) para curva gamma mais linear.
  7. Afaste o monitor 60-70 cm e alinhe olho ao terço superior da tela.

6. Experiência de uso cotidiano: trabalho, estudo e multimídia

Conforto ocular

Tanto LG quanto AOC adotam flicker-free com PWM acima de 20 kHz, eliminando tremulação visível. O modo Reader (LG) corta luz azul para 4000 K; no AOC, o LowBlue oferece quatro níveis, com o nível 2 sendo equivalente a 4500 K, ideal para leitura noturna. Usuários relatam menos fadiga após sessões de estudo de 4-6 h.

Conectividade e consumo energético

Ambos consomem cerca de 23 W a 200 nit, menos que lâmpada LED de 30 W. O AOC traz porta VGA extra, salvadora em laptops corporativos antigos. Já o LG inclui hub USB? Não – ponto negativo. Quem precisa plugar pendrive deve recorrer a dock externa. Em contrapartida, o cabo DisplayPort que acompanha o LG tem 1,8 m contra 1,5 m do AOC.

  • Cabo DP 1.4 incluso (LG) – evita upgrade imediato
  • Efeito IPS-Glow moderado (ambos)
  • Menu joystick traseiro no LG, botões sob o bezel no AOC
  • Compatível com console de nova geração em 120 Hz
  • Garantia nacional de 12 meses (LG) e 36 meses (AOC)

7. Custos ocultos, garantia e pós-venda

Preço por frame (custo FPS)

Considerando valor médio de R$ 1 000 e 180 quadros, temos custo de R$ 5,55/FPS no LG e R$ 5,00/FPS no AOC. Se o LG subir para 195 Hz via overclock, ele alcança R$ 5,12/FPS – empate técnico. O que muda é a promoção: o AOC já apareceu a R$ 829 no AliGaming Fest, baixando índice a R$ 4,60/FPS.

Garantia e RMA no Brasil

A AOC oferece 3 anos contra defeitos de fábrica, troca express em até 7 dias após laudo, e centro autorizado em 14 capitais. A LG limita a 1 ano, porém possui rede nacional bem maior. Na prática, monitores raramente pifam; vazamento de luz não é coberto como defeito, salvo manchas acentuadas. Pixels mortos: LG troca se houver 5+ na zona central, AOC exige 3+.

Nota fiscal guardada = seguro de upgrade
Revender o monitor com NF eleva valor de repasse em até 20 %. Mantenha arquivo PDF na nuvem.

FAQ – Perguntas frequentes sobre monitores 180 Hz baratos

1. Qual deles tem menor input lag?
Em testes de osciloscópio, o LG marcou 3,9 ms enquanto o AOC ficou em 4,2 ms – diferença imperceptível sem equipamento profissional.
2. Posso usar 180 Hz via HDMI?
Sim, desde que sua placa de vídeo possua HDMI 2.0. Ambos modelos suportam 1920×1080 @ 180 Hz em 8-bit.
3. FreeSync funciona em placas Nvidia?
Funciona. Basta ativar G-Sync no painel Nvidia. O LG é certificado “G-Sync Compatible”; o AOC não, mas ainda assim apresenta sincronismo estável.
4. Quantos monitores 180 Hz baratos cabem numa RTX 3060?
Até três sem problema; lembre de diferenciar taxa de atualização em cada display para poupar energia quando não estiver jogando.
5. O painel do AOC é o mesmo do PG240?
Não. O PG240 usa IPS da BOE; o 24G4/P vem com Panda LC238, calibrado diferente. Por isso contraste e gamut mudam.
6. Vale a pena pagar mais por 240 Hz?
Somente se você já atinge 240 FPS constantes. Para maioria, um monitor 180Hz barato entrega 90 % da experiência por metade do preço.
7. Posso fazer overclock para 200 Hz?
Há relatos positivos em ambos modelos, mas teste incrementalmente (185 > 190 > 195 > 200 Hz) e rode TestUFO 30 min cada passo.
8. Qual é melhor para consoles PS5/Xbox Series?
Empate: consoles limitam a 120 Hz. O LG oferece brilho maior para HDR pseudo-800 nit, mas como não são telas HDR10 de verdade, a diferença é sutil.

Conclusão

Para ajudar na decisão final, segue um resumo em bullets:

  • Imagem geral: LG Ultragear leva vantagem em brilho e gama sRGB.
  • Ghosting: LG ligeiramente superior, mas AOC compensa com overdrive ajustável.
  • Ergonomia: Bases equivalentes; AOC ocupa menos espaço na profundidade.
  • Preço: AOC costuma ser até R$ 150 mais barato e oferece 3 anos de garantia.
  • Pós-venda: LG tem rede ampla; AOC oferece período de cobertura maior.
  • Conectividade: LG traz cabo DP longo; AOC tem porta VGA adicional.
  • FPS competitivo: Diferença de 0,3 ms de input lag é irrelevante; escolha o que couber no bolso.

Sou Evaldo, apaixonado por tecnologia e pelo universo gamer. Criei o Ideias Portal para compartilhar dicas, análises e novidades que ajudam gamers a escolher os melhores produtos e aproveitar ao máximo cada jogo.