Monitor gamer 240 Hz da Dell: o melhor investimento até R$ 1.200 em 2024
Introdução
Se você está em busca de um monitor gamer 240 Hz que entregue fluidez extrema sem estourar o orçamento, o recém-lançado Dell SE2726HG (27”) e seu “irmão” menor SE2426HG (24”) chegaram ao mercado brasileiro prometendo destronar modelos consagrados. Em poucos meses, esses monitores já apareceram em promoções por menos de R$ 1.200, tornando-se protagonistas de grupos de ofertas e comunidades de hardware. Mas será que eles realmente combinam alta taxa de atualização, cores decentes e construção durável por esse preço? Ao longo deste artigo, destrinchamos o review do canal EscolhaSegura — que testou as duas versões —, unindo dados técnicos, benchmarks práticos e comparações com concorrentes diretos. Nos próximos parágrafos você vai descobrir:
- O segredo por trás dos 240 Hz acessíveis da Dell;
- Como o tempo de resposta afeta sua jogabilidade em FPS competitivos;
- Quais compromissos foram adotados na construção para caber no orçamento;
- Se vale mais a pena optar pelo painel de 24” ou 27”;
- Quando escolher alternativas como AOC 24G2 ou Samsung Odyssey G4.
Prepare-se para um mergulho profissional, mas conversacional, em mais de duas mil palavras cheias de exemplos práticos, tabelas comparativas, caixas de destaque e um FAQ completo. Ao final, você terá clareza para decidir se — e quando — apertar o botão “comprar”.
1. Panorama do mercado de monitores gamer até R$ 1.200
Evolução recente
Há cerca de quatro anos, pagar menos de R$ 1.500 por um monitor de 144 Hz já era considerado um achado. A popularização de painéis Fast IPS e VA com altos volumes de produção na China reduziu custos drasticamente, permitindo que marcas globais importassem modelos de 165 Hz por preços de entrada. Em 2023, a corrida partiu para os 240 Hz. A Dell, tradicionalmente mais lenta para aderir a tendências de “gaming”, uniu know-how corporativo à pressão competitiva: nasceu a série 26HG, que empacota um painel Fast IPS de 240 Hz dentro de um chassi simplificado.
Público-alvo em 2024
O grande beneficiado é o jogador de e-sports que deseja migrar dos 60 Hz (ou 75 Hz) comuns de notebooks e monitores office para algo realmente competitivo, sem chegar aos valores dos premiums de 360 Hz. Além disso, criadores de conteúdo encontram nesses Dell cores “ok” para edição leve, sem as aberrações de contraste dos velhos TN. Empresas que fornecem arena gaming para eventos também se interessam: multiplicar dezenas de unidades baratas com 240 Hz mantém o orçamento em dia.
2. Design e construção dos Dell SE2726HG e SE2426HG
Materiais e ergonomia
O review do EscolhaSegura mostra que a Dell adotou um plástico preto fosco bem acabado, similar ao visto em linhas corporativas UltraSharp, mas sem pintura texturizada premium. A base é retangular, larga na frente e curta atrás, assumindo que o usuário manterá teclado e mouse bem colados à borda. Apesar da aparência simples, há reforços metálicos internos que conferem estabilidade: mesmo movimentos bruscos de mesa quase não geram trepidações notáveis em jogo.
O ponto negativo é a ergonomia limitada. O suporte oferece apenas ajuste de inclinação (-5° a +21°). Nada de altura, rotação ou pivô — funcionalidades que encareceriam o projeto. Quem precisa de postura perfeita terá de investir em braço articulado VESA 100×100 mm; felizmente o padrão está presente em ambos os tamanhos.
Conectividade e gerenciamento de cabos
Nas portas, simples e direto: 2× HDMI 2.0 (240 Hz a 1080p) e 1× DisplayPort 1.2 (também 240 Hz). Fones de ouvido contam com saída P2. USBs não existem. Um canal central na coluna da base faz o mínimo para organizar fios, mas não espere braçadeiras embutidas.
3. Desempenho de tela: 240 Hz na prática
Taxa de atualização impactando jogos competitivos
A maior virtude dos Dell 26HG é a suavidade dos 240 Hz. Nos testes do canal, Valorant manteve 240 fps constantes em um PC com RTX 3060. A diferença visual para 165 Hz é sutil em circulação de menus, mas durante flick shots a percepção de “borboletas” (micro-stutters) praticamente desaparece. A latência de entrada medida via LDAT foi de 3,7 ms, equiparando-se a modelos que custam quase o dobro, como o Asus VG259QM.
Tempo de resposta, overdrive e ghosting
O painel alcança ~1 ms GtG anunciado apenas no modo Extreme do OSD. Contudo, isso induz pequeno overshoot, gerando halos claros em fundos escuros. O modo “Super-rápido” fica em 2,2 ms, número mais realista e sem artefatos perceptíveis. Em cenas de movimento, o ghosting é mínimo — mérito da transição rápida dos cristais IPS recentes.
- Escolha overdrive “Super-rápido” para FPS;
- Mantenha FreeSync Premium ativo (range 48-240 Hz);
- Desligue o HDR em Windows — o monitor é apenas 300 nits SDR;
- Ajuste brilho entre 70-80% para evitar backlight bleed aparente;
- No painel NVIDIA, use “G-SYNC Compatível” sem V-Sync;
- Cap FPS em 237 para latência ótima;
- Teste “Dark Stabilizer” nível 2 para ver inimigos em sombras.
4. Recursos extras e software
Sinergia com FreeSync e G-SYNC
O suporte oficial é ao FreeSync Premium, mas a certificação G-SYNC Compatible informal foi confirmada em testes, sem flicker entre 48 e 240 Hz. Em GPUs AMD, o LFC (Low Framerate Compensation) engata abaixo de 48 fps, mantendo a ausência de rasgos mesmo em cenários pesados.
Menu OSD e personalizações
O joystick traseiro único torna a navegação menos frustrante do que botões em linha. O usuário encontra perfis de jogo pré-configurados (FPS, RPG, MOBA), até três perfis customizáveis, contador de FPS em tela, cronômetro e Dark Stabilizer. Não há software dedicado em Windows, diferentemente da linha Alienware — ajuste fine já é comum no próprio OSD.
- Seletor de Input Lag (liga/desliga);
- Retículos virtuais com quatro estilos;
- Timer regressivo programável;
- Display de taxa de quadros;
- Medição de aceleração de overdrive.
Dr. André Paiva, engenheiro de display da Universidade de São Paulo, comenta: “A Dell acertou ao equilibrar uma eletrônica simples mas robusta; eles não buscam liderar em gamut ou HDR, e sim entregar latência baixa que os jogadores sentem mesmo sem ferramentas de mensuração.”
5. Comparativo com concorrentes diretos
Como interpretar a tabela
Abaixo reunimos as especificações-chave de três competidores populares. Note que, embora todos alcancem 240 Hz, fatores como gamut, ergonomia e garantia pesam na equação de valor.
| Modelo | Dell SE2726HG | AOC 24G2ZE | Samsung Odyssey G4 |
|---|---|---|---|
| Tamanho / Resolução | 27” / 1920×1080 | 23,8” / 1920×1080 | 25” / 1920×1080 |
| Painel / Gamut | Fast IPS / 99% sRGB | Fast TN / 90% sRGB | IPS / 99% sRGB |
| Ergonomia | Inclinação | Altura, pivô, rotação | Altura e rotação |
| Brilho (nits) | 300 | 320 | 400 (HDR10 simbólico) |
| Tempo de resposta real | 2,2 ms | 2,9 ms | 2,4 ms |
| Preço médio (promoção) | R$ 1.199 | R$ 1.299 | R$ 1.499 |
| Garantia oficial | 3 anos balcão Dell | 2 anos AOC | 1 ano Samsung |
Percebe-se que a Dell economiza nas regulagens, mas compensa em garantia e preço. Nada mal para quem já usa suporte articulado.
6. Preço, custo-benefício e cenário de upgrade
Faixas de preço em 2024
No lançamento, o SE2726HG chegou a R$ 1.499. Entre abril e junho, cupons em cashback days derrubaram o valor para perto de R$ 1.199; o SE2426HG ficou próximo de R$ 999. Menos que isso esbarra no custo de importação do painel em dólar. Em termos de concorrência, monitores de 180–200 Hz custam R$ 900, mas perdem a sensação de suavidade extra. Já modelos de 360 Hz saltam para R$ 2.500+, faixa de entusiastas.
Vale a pena? Diretrizes finais
Para responder, considere sete pontos:
- GPU atual — Se não alcança 200 fps em jogos-alvo, 240 Hz não terá efeito total.
- Tamanho de mesa — 27” exige ~60 cm de afastamento para evitar pixelização 1080p.
- Necessidade de ergonomia — Preciso de ajuste de altura? Some +R$ 150 em suporte.
- Uso secundário — Edição de foto/vídeo leve? O gamut cobre quase todo sRGB.
- Garantia prolongada — 3 anos Dell evita dor de cabeça em dead pixels.
- Consoles — Jogará 120 Hz em PS5/Xbox, não 240 Hz.
- Promoção — Abaixo de R$ 1.200, torna-se líder absoluto em custo-benefício.
No conjunto, jogadores competitivos de PC encontram no Dell um “sweet spot” raro: painel rápido, preço honesto e pós-venda robusto. Se o seu uso é misto com foco em produtividade, ainda vale — mas considere 1440p no futuro para mais definição.
FAQ – Perguntas frequentes
1. O Dell SE2726HG é compatível com G-SYNC?
Sim. Embora não certificado oficialmente, testes práticos mostram funcionamento estável em RTX 20/30/40 Series via DisplayPort com G-SYNC Compatible.
2. Qual diferença principal entre SE2726HG e SE2426HG?
Apenas o tamanho (27” vs. 24”) e, consequentemente, densidade de pixels. O painel, taxa de atualização, portas e OSD são idênticos.
3. Ele possui HDR real?
Não. O pico de 300 nits não atinge a exigência mínima HDR400; o recurso no OSD apenas expande gama, mas lava as cores.
4. Posso montar no braço articulado?
Sim, o suporte VESA 100×100 mm é padrão, exigindo parafusos M4 curtos (10 mm).
5. Há alto-falantes integrados?
Não. Existe apenas saída de fone P2. Use headset ou caixas externas.
6. Como evitar backlight bleed?
Reduza brilho abaixo de 80%, mantenha a tela centralizada no campo de visão e evite pressões na moldura.
7. A garantia cobre pixels mortos?
Sim, a Dell troca unidades com qualquer subpixel morto nos primeiros 30 dias e segue política de 3 ou mais pixels após esse período.
8. O monitor suporta 240 Hz via HDMI?
Sim, desde que a GPU ou console envie sinal 1080p 240 Hz; placas NVIDIA séries 16xx/20xx/30xx e AMD RX 5000 em diante conseguem.
Conclusão
Em resumo, o Dell SE2726HG/SE2426HG:
- Entrega 240 Hz e 2,2 ms sem custar caro;
- Tem construção sólida, ainda que simplificada;
- Oferece cores honestas para IPS de entrada;
- Peca na ergonomia de fábrica, compensada por VESA;
- Supera rivais diretos em garantia e preço promocional.